17 тур, 10 ноября, суббота, 15:00

гол № 23. 65` М. Сидоров «Коломне» 13.10
гол №17. 76` А. Солодков «Днепру» 21.09

03.06.2013 14:55:00

Дорогие друзья, любители футбола!

«Текстильщик» уже второй сезон подряд завоевал "бронзу" в первенстве России по футболу. И хотя мы вновь вошли в тройку сильнейших, должен признать, что поставленная перед командой задача не выполнена. За проведенный сезон можно поблагодарить отдельных игроков, показавших хороший футбол, но в целом клубу, тренерскому составу и менеджменту ВСЕХ уровней ставить положительных оценок не следует.

Да, по сравнению с неудачными сезонами прошлых лет результат чемпионата говорит о стабильности клуба, прочности достигнутого уровня игры. Однако при решенной задаче-минимум – войти в призовую тройку, оказалась невыполненной цель-максимум – занять первое место. То, что было в прошлом году, пройдено и «сдано в архив», в этом сезоне стояла задача победить и выйти в Футбольную национальную лигу. Еще раз повторю, мы с этой задачей не справились. «Текстильщик» хоть и не проиграл на своем стадионе в личных встречах дзержинскому «Химику» и «Пскову-747», но так и не смог опередить конкурентов – после победной серии в апреле и начале мая в заключительных играх сезона были потеряны важные очки.

Сезон мы начали неплохо, интрига сохранялась до самых последних матчей, однако сделать к победе последний шаг, увы, не хватило воли. По-видимому, мы слишком увлеклись процессом командного строительства и это пошло в ущерб качеству игры, поддержанию победного настроя внутри коллектива. Поражение и нулевая ничья в двух последних встречах лишь подтверждает, что команде не хватило драйва, азарта и несгибаемости. Были допущены и досадные промахи, граничащие с непрофессионализмом.

Прошу прощения у наших болельщиков, у всех, кто поддерживал команду дома и на выездах, верил в нашу победу, переживал за каждое выступление «Текстильщика». Безусловно, ваша вера заслуживает того, чтобы команда стала лидером, тем более, что к этому есть все предпосылки.

Очевидно, что «Текстильщику» нужно прогрессировать, топтания на месте быть не должно. Поэтому в следующем году работаем только на один результат – первое место. Если эта задача выполнена не будет – последуют кадровые решения, которые коснутся не только игроков, но и менеджмента клуба.

Отмечу, что успехи команды в последние два года привлекли на игры большое количество ивановцев: в среднем на футбольные матчи приходили почти по пять тысяч зрителей. Посещаемость домашних матчей «Текстильщика» не просто высока – по этому показателю наш клуб с большим отрывом лидирует среди городов западной зоны второго дивизиона. Все больше родителей отдают своих детей в футбольные секции города и в спортивную школу «Текстильщика». Кстати, сейчас на нашем детском стадионе «Локомотив» в дополнение к двум полям идет строительство манежа для более качественной подготовки резерва. Мы поддерживаем традиции ивановского футбола и движемся к тому, чтобы в составе «Текстильщика» в дальнейшем стало больше воспитанников местной школы. Дебют 16-летнего Дениса Фомина в основном составе команды только подтверждает правильность наших шагов в этом направлении.

Повторюсь, в мастерстве наших футболистов сомневаться не приходится. А вот над волей к победе – будем работать! До встречи на стадионе!

Сергей Пахомов,

президент футбольного клуба «Текстильщик».

Поделиться новостью на своей странице: