17 тур, 10 ноября, суббота, 15:00

гол № 23. 65` М. Сидоров «Коломне» 13.10
гол №17. 76` А. Солодков «Днепру» 21.09

04.01.2014 18:07:00

Отличался своей остроумностью и проявлял смелость в игре

Евгений Николаевич Бологов родился 4 января 1928 года в Москве. Футболом юноша начал заниматься в родном городе. В этот период вся страна была охвачена войной, но мальчишки находили силы пинать мяч на своих улицах. Молодой Бологов сумел попасть в футбольный кружок Московско-Ярославского отделения МЖД г. Москвы.

После окончания Великой Отечественной войны нападающего взяли в основной состав московского «Локомотива», который выступал во втором эшелоне советского футбола. Дебютировал за свой родной клуб футболист в 1947 году, сыграв 1 матч в чемпионате. «Локомотив» в том сезоне вышел в первую группу. Со следующего чемпионата форвард все больше и больше стал появляться в основном составе «железнодорожников». На поле Бологов выходил вместе с такими известными игроками того времени, как Михаил Антоневич, Геннадий Забелин, Евгений Лядин и другими. Руководил командой великий советский тренер Гавриил Качалин. В 1950 году Бологов забил в чемпионате 10 мячей, уступив по этому показателю в клубе только Василию Панфилову.

После того сезона Евгений Бологов отправился служить в армию. Он был зачислен в московский «ВМС», который тогда играл в классе «А». За «моряков» Евгений Николаевич отыграл 28 матчей и забил 2 мяча. В ту пору с «ВМС» работали известные наставники: Юрий Ходотов, известный футболист довоенного московского «Спартака» Виктор Соколов и один из сильнейших защитников союза 20-ых годов Петр Ежов.

В 1952 году Бологов перестал попадать в состав «ВМС» и был отправлен в «Зенит» из города Калининград Московской области, за который провел 12 игр и забил 2 мяча.

В 1953 году по ходу сезона нападающий вернулся в московский «Локомотив». В те года за коллектив выступал его однофамилец Юрий Бологов, из-за которого существуют разночтения в протоколах некоторых игр. Дело в том, что в них не всегда указывались перед фамилией инициалы футболистов.

Евгению Николаевичу удалось пересечься в «Локомотиве» с воспитанником ивановского футбола Николаем Ефимовым и с будущим чемпионом Европы Валентином Бубукиным. Всего за «железнодорожников» игрок по имеющимся данным провел 72 матча и забил 13 голов.

В 1955 году Евгения Бологова попросили приехать в Иваново. Он принял это предложение и перешел в «Красное Знамя». В тот момент клуб возглавил московский специалист Рамиз Каричев, который затеял перестройку команды. Помимо нападающего состав пополнили Александр Нефедов, Ахмед Юнисов, Владимир Федин, Герман Забелин, Антонин Сочнев и другие. Но только Бологову удалось сразу стать основным игроком «Красного Знамени» и вписаться в игру.

Вот какую характеристику давали футболисту наставники и руководители самой команды:

«Отличался на поле своей остроумностью и хорошо чувствовал обстановку на поле. В игре проявлял смелость и работоспособность».

Перед сезоном игрок был выбран капитаном «Красного Знамени». Но в матче в Одессе против местного «Пищевика» Евгений Бологов был удален за умышленный удар головой в лицо противника. За этот проступок он был лишен капитанской повязки. Несмотря на эту провинность, форвард с 9 мячами стал лучшим бомбардиром команды. Следующие два сезона он никому не отдавал «пальму первенства» в споре голеадоров. С назначением на пост старшего тренера ивановцев Николая Ивановича Сентябрева позиции нападающего остались незыблемыми.

Позже Бологов стал забивать меньше более молодых Виталия Ильина и Геннадия Марфина, но его роль в команде оттого не была менее важной. В 1960 году Евгений Николаевич провел свой последний сезон за «Текстильщик» и завершил свою карьеру. За ивановцев в первенствах страны он сыграл 178 игр и забил 47 мячей.

Перестав играть, Бологов вернулся в Москву, где продолжал работать до выхода на пенсию. Скончался Евгений Николаевич 1 июня 2004 года. Бывший футболист был похоронен на столичном Бабушкинском кладбище. В этом году будет 10 лет со дня его смерти.

Евгений Бологов запомнится как один из самых ярких футболистов «Текстильщика» 1950-х годов. Игрок сумел оставить свой большой след в истории ивановской команды.

Материалы:

Сайт footballfacts.ru

Википедия

Материалы Ивановского областного архива.