17 тур, 10 ноября, суббота, 15:00

гол № 27. 86` С. Дрягин "Чертаново-2" 27.10

09.05.2010 9:03:00

С Днем Победы!

Дорогие друзья, уважаемые Ветераны! Футбольный клуб "Текстильщик" поздравляет Вас с праздником Победы в Великой Отечественной войне! В день 65-летия Победы мы вспоминаем всех героев фронта и тыла, всех погибших во время страшной войны, всех ушедших от нас за эти годы ветеранов.

Многие ивановские футболисты принимали участие в боевых действиях, став одновременно и ветеранами Войны, и ветеранами футбола. В живых сегодня остается один воспитанник ивановского футбола - Антонин Сочнев, проживающий сегодня в Москве. В 1938 году он начал играть в юношеской команде "Красное Знамя", затем в 1940 году вошел в состав "Основы", но не успел провести ни одного матча. В 1942-44 годы Антонин Сочнев служил на Балтийском флоте. 6 мая 1942 года наш земляк принял участие в легендарном футбольном матче в блокадном Ленинграде. Впоследствии Антонин Сочнев играл за московское "Торпедо", стал обладателем Кубка СССР. А в 1955 году вернулся в Иваново для того, чтобы провести прощальный сезон за "Красное Знамя". Поздравляем Антонина Николаевича с праздником и желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Вспомним также, что двое игроков ивановского "Динамо" 30-х годов - киевляне Николай Коротких и Макар Гончаренко - приняли участие в легендарном "Матче смерти", который состоялся летом 1942-году в оккупированном Киеве. Советские футболисты выиграли у команды фашистских военных со счетом 5:3, продемонстрировав несгибаемый дух. Большинство участников того матча были расстреляны гитлеровцами, в их числе и Николай Коротких. Макару Гончаренко удалось выжить.

Сегодняшний праздник остается символом великой победы советского народа над фашизмом. В этой связи тяжело осозновать, что футбольные матчи в нашей стране иногда становятся местом реабилитации фашизма, на стадионах вывешиваются плакаты с националистической символикой, содержанием и скандируются речевки нацистского толка. Мы не должны допустить подобных отвратительных проявлений, оскорбляющих память наших отцов и дедов, вступающих в противоречие с общечеловеческими ценностями. День 9 Мая является днем Великой памяти и скорби, а Великая Отечественная война стала уроком для всех последующих поколений.

С праздником, дорогие болельщики. С Днем победы, уважаемые ветераны!