17 тур, 10 ноября, суббота, 15:00

гол № 26. 1` Е.Попов "Чертаново-2" 27.10
гол № 27. 86` С. Дрягин "Чертаново-2" 27.10

22.11.2010 15:17:00

Акинфеев провел тренировку для "Текстильщика"

В понедельник голкипер сборной России Игорь Акинфеев провел мастер-класс для вратарей СДЮСШОР "Текстильщик" и юных футболистов из разных городов Ивановской области. Тренировка под руководством капитана ЦСКА прошла во дворце спорта Шуйского педуниверситета. Заслуженный мастер спорта по футболу непосредственно принял участие в занятии: своими ударами он "проверил" мастерство младших коллег-голкиперов и сам отражал удары с десятиметровой отметки. Приезд 24-летнего футболиста в Шую связан с его учебой в Московской государственной академии физической культуры в качестве соискателя. Научным руководителем Игоря Акинфеева является преподаватель МГАФК Юрий Тихомиров, работавший ранее на факультете физической культуры в Шуйском педуниверсите, а также являвшийся главным тренером "Текстильщика" в 2003 году. В рамках мастер-класса победитель Кубка УЕФА 2005 года применял на практике положения своей работы, связанной с теоретическими положениями подготовки юных вратарей и использованием в ней тренажерных комплексов.

Еще до выхода в спортивный зал бронзовый призер чемпионата Европы 2008 года встретился с детскими тренерами области и студентами ШГПУ в актовом зале вуза. Известного футболиста атаковали вопросами: какой матч самый важный в его карьере? как Акинфеев относится к тренеру сборной? о чем думает во время исполнения гимна? как парирует пенальти? Болельщики и спортсмены узнали, что из ЦСКА Игорь Акинфеев уходить не собирается. А если и придется покинуть родной клуб - то только за границу. В любой иной российской команде армеец, по его признанию, выступать не собирается. В ответ на провокационные вопросы о негативной стороне футбола, именитый футболист заявил, что за всю его карьеру ни разу не было договорного матча - иначе он не играл бы в ЦСКА. Свежеиспеченный серебряный призер чемпионата России 2010 года отвечал и на вопросы по последним своим играм: как парировал удары игроков "Спартака", соткровенничал, что в игре в Нальчике его ЦСКА на единственный гол "не наиграл, пенальти было пятьдесят на пятьдесят", а также признался, что матч сборной России в Воронеже "был никому не нужен: ни нам, ни бельгийцам, задач у нас не было, прилетели - улетели". Спортсмен посетовал, что подготовки сборной к этому матчу также не было и выразил надежду, чтобы график игр сборной был сбалансирован и не пересекался с важными матчами в чемпионате. В числе своих хобби голкипер назвал рыбалку и в шутку о планах на будущее заметил, что "надо сначала заработать футболом, а потом ездить по рыбалкам". Игорь опроверг газетные слухи о якобы имевшем место конфликте с Анюковым. В ответ на вопрос о волнении перед матчами 35-й номер вновь отшутился: "Тебя все равно выгонят на это поле, и не отмажешься", но также поведал о привычке пить кофе перед игрой. Акинфеев также рассказал, что хранит выменянные футболки в сумке на балконе. В его коллекции вратарские свитеры Овчинникова, Чеха, Касильяса и даже вратаря сборной Лихтенштейна, которого Игорь, увы, не знает - фамилия не написана.

В заключение пятикратный обладатель приза «Вратарь года» имени Льва Яшина вручил шуйским параолимпийцам мяч с автографами, детям подарил постеры со своими фотографиями, а также никому не отказывал сфотографироваться или расписаться на память. Большому гостю, впервые посетившему город, в ответ подарили главный шуйский сувенир - гармонь.