Фонбет - Первенство
17 тур, 26 апреля, среда, 18:00
пос. Караваево, cтадион "Урожай"
«Спартак»
Кострома

Фонбет - Первенство
21 тур, 1 мая, понедельник, 15:00
Москва, cтадион "Спартаковец им. Н.П. Старостина"
«Солярис»

Состояние на 22.04.2017
1 «Динамо» СПб 20 49
4 «Солярис» 20 34
5 «Спартак» Кс 20 34
6 «Динамо-2» 20 28
7 «Домодедово» 20 27
9 ЦРФСО См 20 21
12 «Строгино» 20 16
14 «Волга» Тв 20 13

20.03.2017 14:45:00

Остановят ли "красно-черные" лидера зоны "Центр"?

Во вторник 21 марта ивановский «Текстильщик» на южных сборах проведет свой первый матч в рамках предсезонного турнира клубов ПФЛ. Первым соперником нашей команды станет курский «Авангард», который на зимний перерыв ушел на первом месте во втором дивизионе в зоне «Центр».

ЗАДАЧА - УДЕРЖАТЬ СВОИ ПОЗИЦИИ

Куряне уже давно считаются крепким коллективом ПФЛ. Еще не так давно «Авангард» мог похвастаться выступлениями в первом дивизионе (последний сезон в подэлитном первенстве «сине-белые» провели в 2010 году). В прошлом сезоне команда отчаянно боролась за попадание в тройку призеров в зоне «Центр», однако до заветных медалей ей не хватило самой малости – всего одного очка. К нынешнему первенству куряне подошли во всеоружии. Первое поражение они потерпели только в десятом туре от столичного «Торпедо» (0:1). Затем «Авангард» продолжил штамповать победы, и на зимний перерыв «сине-белые» ушли на первом месте, на очко опережая белгородский «Энергомаш» и на два – раменский «Сатурн». Весной команде предстоит трудная задача удержать лидирующие позиции в борьбе с сильными конкурентами.

НЕ ПОТЕРЯТЬ ОБОРОНУ И НАЛАДИТЬ АТАКУ

Залогом успеха «Авангарда» стала надежная игра в обороне. По пропущенным мячам куряне делят первое место с «Энергомашем». Благодаря этому зимой защитники клуба вызывали интерес у коллективов более высокого ранга. Поэтому неудивительно, что молодой оборонец «Авангарда» Денис Никитин перешел в рвущееся в Премьер-Лигу «Тосно» Дмитрия Парфенова. По забитым же мячам курский клуб далеко не лидер «Центра». По этому показателю (18 мячей в 16 играх) он уступает не только  всем своим ближайшим соседям по верхней части таблицы, но и московскому «Чертаново».

Зимой в составе «Авангарда» произошли следующие изменения: помимо Никитина клуб покинули опытный защитник Никита Фурсин и форвард Антон Тонких. На смену им пришли: игрок обороны Сергей Шумейко (ФК «Рига», Латвия), а также нападающие Владислав Алексин («Навбахор», Узбекистан), Владислав Руденко («СКА-Ростов») и молодой местный воспитанник Александр Тараповский. Подготовку к весеннему отрезку сезона команда начала дома. В конце февраля – начале марта «Авангард» провел сбор в Крымске, в ходе которого он обыграл владикавказский «Спартак» (2:0) и афипский «Афипс» (2:1), а также сыграл вничью с новороссийским «Черноморцем» (2:2), и с волгоградским «Ротором» (0:0). В Турции куряне провели только один поединок, в котором обыграли уже знакомый «Текстильщику» казахстанский «Жетысу» со счетом 2:0.

ЛЕГЕНДЫ КЛУБА ВО ГЛАВЕ КУРЯН

С 2014 года «Авангард» возглавляет курский специалист Игорь Беляев. Именно при нем коллектив сумел добиться прогресса в своих результатах. Капитаном команды является другая местная легенда Денис Синяев. Всю свою карьеру они оба полностью посвятили родному клубу. С Беляевым и Синяевым хорошо знаком начальник команды ивановцев Андрей Бубчиков, игравший вместе с ними за «сине-белых» в первом дивизионе в 2005 году. Также в составе соперника следует выделить опытных вратарей Виктора Сулоева и Станислава Козырева, защитника Алексея Форопонтова, хавбека Абумуслима Богатырева и костромского футболиста Константина Павлова, который хорошо знает многих футболистов «красно-черных» и, в особенности, Дмитрия Белевитина (с ним он выступал за костромское «Динамо» и «Коломну»). Из всего состава «Текстильщика» за «Авангард» ранее выступал полузащитник Сергей Миронов.

С «АВАНГАРДОМ» НЕ ИГРАЛИ ПЯТЬ ЛЕТ

В последний раз на сборах два предстоящих соперника встречались 4 марта 2012 года на Кипре. Та встреча завершилась нулевой ничьей. Поединком против «Авангарда» «Текстильщик» откроет ряд товарищеских игр, проходящих в рамках турнира клубов ПФЛ. В ходе него ивановцы также сыграют с новотроицкой «Ностой» и командой «Зенит-Ижевск». Получится ли подопечным Вадима Евсеева остановить лидера зоны «Центр»? Встреча начнется в 16:30.