Фонбет - Первенство
24 тур, 21 мая, воскресенье, 14:00
Химки, cтадион "Арена Химки"
«Домодедово»

Фонбет - Первенство
25 тур, 28 мая, воскресенье, 17:00
«Торпедо»
Владимир

Состояние на 21.05.2017
1 «Динамо» СПб 24 58
4 «Динамо-2» 24 40
5 «Спартак» Кс 24 39
6 «Солярис» 24 37
8 «Домодедово» 24 30
9 ЦРФСО См 24 25
12 «Строгино» 24 20
14 «Волга» Тв 24 16

21.04.2017 12:53:00

Продлится ли сухая серия Алексея Смирнова?

22 апреля «Текстильщик» вновь предстанет перед своими болельщиками. В субботу подопечные Вадима Евсеева примут московское «Строгино». В этом сезоне молодая столичная команда не балует своих поклонников результатом, однако в играх с сильными командами она не раз проявляла характер. Получится ли у «Текстильщика» уверенно одолеть неуступчивого соперника?

ПОЧТИ ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ БЕЗ ПОБЕД

Первая часть первенства у строгинцев явно не задалась. Несмотря на то, что в некоторых играх команда показывала неплохой футбол и отбирала очки у лидеров в лице петербургского «Динамо» и «Соляриса» (дважды – по 0:0), ей не удавалось выйти даже в середину турнирной таблицы. Виной тому стала почти полное отсутствие выигрышей. После неплохого старта, в котором «Строгино» одержало две победы в пяти матчах, клуб больше в прошлом году не побеждал. Безвыигрышная серия команды составляла 13 игр. С учетом зимнего перерыва это почти восемь календарных месяцев. Благодаря такой горькой статистике «Строгино» ушло на каникулы на последнем месте в зоне «Запад».

ЗИМНЕЕ ОМОЛОЖЕНИЕ

Во время подготовки в составе клуба произошли большие изменения. Команду покинул ее главный тренер Владимир Щербак, ранее приводивший ее к бронзовым медалям первенства. Бывший рулевой москвичей получил предложение от хорошо знакомого ивановцам Дмитрия Парфенова и вошел в тренерский штаб «Тосно». Напомним, что ранее Щербак и Парфенов уже работали вместе в юношеской сборной России. Новым наставником «Строгино» стал Алексей Шерстнев. В бытность футболиста он выступал за различные команды всех профессиональных лиг страны. Однако из-за отсутствия у него необходимой лицензии пока команду формально возглавляет бывший многолетний помощник Щербака Сергей Загидуллин. Зимой в команду пришло много совсем юных воспитанников. В составе они заменили более опытных футболистов. Кроме того, во время трансферного окна в «Строгино» вернулись Антон Котенев и Иван Сергеев. Любопытно, что последний с лета прошлого года на правах аренды выступал в латвийском клубе «Рига», который на тот момент возглавлял бывший главный тренер юношеских сборных страны Дмитрий Хомуха.

Несмотря на резкое омоложение и без того не возрастного состава, первые результаты в новом году вселили оптимизм в сердца болельщиков «Строгино». И если справиться с «Солярисом» команде не удалось (0:3), то из Пскова ей удалось увезти очко (1:1). А в прошлом туре к коллективу пришла долгожданная победа. Москвичи, благодаря дублю Евгения Наседкина, на своем поле одолели соседа по таблице ореховозуевское «Знамя Труда» (2:1). После этого успеха «Строгино» выбралось с самого дна и теперь занимает 11-е место.

СОЗДАДУТ ЛИ ГОСТИ ТРУДНОСТИ ИВАНОВЦАМ?

Матч первого круга между двумя предстоящими соперниками состоялся 11 сентября. В нем «Текстильщик» одержал очень трудную победу со счетом 1:0. Единственный мяч в начале второго тайма провел Павел Сергеев. К ближайшему матчу ивановцы подходят в хорошем настроении, имея на своем счету две сухие победы над «Коломной» и ЦРФСО. Сможет ли молодая московская команда создать трудности набирающему ход «Текстильщику»? Сможет ли Алексей Смирнов установить самую долгую «сухую» серию в сезоне? На данный момент он не пропускает уже 272 минуты. Пока она ровно на 30 минут меньше, чем была у Андрея Романова в сентябре. Так что в следующем поединке Алексей вполне может побить результат своего учителя в этом сезоне. Встреча двух команд начнется в 17:00.