Фонбет - Первенство

11 ЦРФСО См 13 12
12 "Динамо-2" 13 11

08.08.2017 8:07:00

Александр Акимов: "Текстильщик" не заслуживал поражения"

Александр Акимов, главный тренер ФК "Торпедо" (Владимир):

- Получилась кубковая игра, с достаточно равными шансами на победу, державшая в напряжении в дополнительное и в основное время. Все решалось в лотереи по имени пенальти, где нам повезло чуть больше. Думаю, что «Текстильщик» не заслуживал поражения, но кто-то должен был пройти дальше.

- Оцените судейство сегодняшнего матча:

- Я считаю, что судья дал командам самим разобраться на поле кто сильнее. Если вы намекаете на нелицеприятные скандирование вашей трибуны в его адрес, то я думаю, что это было заблуждением. Я вам напомню, как мы в мае пропустили гол на 90-й минуте: сначала штрафной, которого не было, потом такой же угловой, а потом – гол. В этом матче было тоже самое: три непонятно откуда взятых угловых в дополнительное время. Если вы думаете, что судья нам помогал, то это не так.

- Какую роль играет Евгений Дурнев в вашем клубе?

- Мы не измеряем заслуги друг друга. У нас есть определенная сложившаяся клубная команда. Это не только Дурнев, Вязьмикин или я, но и другая группа сотрудников. Я бы не хотел в каком-то проценте выражать роль каждого. У нас нет большого штата работников. Мы не можем себе позволить Instat. У Евгения Евгеньевича довольно большой фронт работы: он помогает и мне, и молодежной команде, занимается административными делами. Где-то ими приходиться заниматься и мне.

- Как вы оцените «Текстильщик»? Насколько она в сегодняшней игре была похожа на команду, которая играла в предыдущих матчах?

- Игру с «Муромом» я смог посмотреть, но со съемки от бровки увидеть что-то было невозможно. Но суть была понятной: у вас – достаточно крепкая команда. Мы только мечтаем о тех достижениях, которые есть у вас. Мы с уважением относимся к «Текстильщику». Другое дело, что наша команда стала посильнее за счет приглашенных ребят. Сегодня на поле была равная игра. Первый тайм мы действовали в четыре защитника, а второй – в пять. Мы преследовали ротацию: люди, которые выходят на поле меньше, получили качественную нагрузку. Через три дня у нас новый матч, поэтому мы смотрим разные сочетания.

- Можно сказать, что во втором тайме вы больше сосредотачивались на оборону?

- Была задача сосредоточиться на обороне и поиграть на контратаках. Схема в пять защитников подразумевает это. Но по второму тайму я бы не сказал, что мы играли на контратаках. Даже с такой схемой мы могли много контролировать мяч.

- Иногда хочется посмотреть, как играет «Торпедо» дома в записи, но они хранятся на youtube не больше двух часов, после чего удаляются. Вы что-то скрываете от соперников?

- Мы ничего не скрываем. Думаю, что у вас есть Instat, в котором можно найти все записи. Не знаю, почему трансляции удаляются. Мы просто хотим, чтобы наши болельщики приходили на футбол, а не смотрели его через день-два по интернету. Может быть, благодаря этому к нам на стадион придет на 50-100 человек больше.

Текст - Егор Пелевин.

Видеомонтаж - Олег Балябин.

Фото - Сергей Дворецкий.