17 тур, 10 ноября, суббота, 15:00

Гол № 29. 6` М. Сидоров «Мурому» 03.11
Гол № 27. 86` С. Дрягин «Чертаново-2» 27.10

09.11.2017 11:50:00

Разница мячей не позволила выйти в плей-офф

На прошлой неделе завершился финальный этап розыгрыша Кубка РФС среди юношеских команд клубов ФНЛ и ПФЛ среди игроков 2003 года рождения. В турнире принимали участие ребята из ивановского "Текстильщика". На групповом этапе подопечные Владимира Попова встречались с курским "Авангардом", ростовским СКА и клубом "Зенит-Ижевск".

В первом матче "красно-черные" уступили "Авангарду" со счетом 0:3. Именно это поражение сыграло ключевую роль для команды на турнире. Затем ивановцы победили "Зенит-Ижевск" (3:2), благодаря дублю Дамира Хусаинова и голу Максима Привезенцева. В заключительном матче в группе команда разгромила СКА (4:0). Отличились Артем Барханов, Костас Делибатов, Антон Лёзин и Дамир Хусаинов. Шесть очков должны были позволить "Текстильщику" выйти в плей-офф, однако все карты спутало неожиданная осечка лидера "Авангарда" в поединке с ижевскими юношами (0:1). В итоге, три команды набрали одинаковое количество очков, а по разнице забитых и пропущенных мячей в личных встречах лишними оказались "красно-черные".

Неожиданный невыход из группы не сломал команду. В турнире за 9-16 места коллектив Попова показал себя с лучшей стороны. В нем он разгромил калининградскую "Балтику" со счетом 5:1 (Барханов - 2, Лёзин, Хусаинов, Илья Лопатин). Затем в трудном поединке ребята сыграли в основное время вничью с красноярским "Енисеем" - 2:2 (Делибатов, Хусаинов), однако в серии пенальти они были точнее (4:3). В решающей встрече за девятое место ивановцы вначале уступали владикавказской "Юности", но благодаря голам Андрея Пархоменко и Егора Коробова добились успеха (2:1).

- Мы ставили задачу выйти из группы и попасть в первую пятерку, - рассказал тренер юношей Владимир Попов. Конечно, нас подвела первая встреча. В матче с "Авангардом" шел октрытый футбол, но, в отличие от нас, соперник реализовал практически все свои моменты. Мы не должны были крупно уступать ему. По дополнительным показателям мы, как и в финале первенства страны в Крымске, оказались за бортом плей-офф. Но ребята не расстроились из-за неудачи. Они серьезно подошли к оставшимся матчам, и, как сказал главный арбитр турнира известный судья Тарас Беззубяк, стали чемпионами второй восьмерки. Отмечу нашу игру с "Балтикой". Соперник хотел взять реванш за поражение в полуфинале первенства России, но наши ребята разгромили его 5;1. Хороший матч получился и с "Юностью". По итогам турнира я отмечу в команде нашего капитана Артема Лёзина, забившего два важных гола, и вратаря Михаила Паршина.

Победу в Кубке одержали футболисты столичного "Чертанова", в финале одолевшие тольяттинскую "Академию" (3:0). Бронза досталась "Тюмени", которая взяла верх над нижегородским "Олимпийцем" (3:1).