17 тур, 10 ноября, суббота, 15:00

Гол № 27. 86` С. Дрягин «Чертаново-2» 27.10

10.08.2009 11:13:00

Михаил Александров

- Михаил Алексеевич, расскажите о Вашей учебе между первым и вторым кругом?

- В Москве я, и еще десять тренеров второй лиги проходил второй этап аттестации на получение тренерской категории «B». Первый, предварительный, проходил еще в марте. Конечно, время выбрано, может быть, и не вполне удачно. Но всех попросили отнестись к этому с пониманием. Требования к тренерам все самые серьезные. В течение девяти дней продолжались лекции. Прошли три семинара: по физиологии, психологии и специализации. Затем экзамен: вопросы по билетам и собеседование. По их итогам и получаешь категорию «B». Она выдается на три года.

- Как проходила подготовка команды ко второму кругу без Вашего участия?

- Тренировками руководил тренер Игорь Тихонов по намеченному нами плану. Первые игры покажут, насколько было выполнено запланированное. Надеемся, что игроки изменят свое отношение к делу. Проблемы прежде всего в профессиональном отношении к делу молодежи. У всех есть определенный потенциал, который не реализуется.

- Как его реализовать?

- У нас один путь: работать и постепенно прибавлять. Прибавлять тактически, физически и психологически. Все виды подготовки у нас задействованы.

- Поражения в конце первого круга оказались неожиданностью?

- Мы были готовы к неудачам, но не к такому провалу, который случился в самом конце первого круга.

- Почему команду покинул Закарлюкин?

- Он не соответствует даже уровню второй лиги. Вратарь – это прежде всего надежность, а он пускает мячи, которые летят прямо в него. Он провалил контрольные игры на сборах, первые матчи чемпионата. Потом начались проблемы с отношением к делу. Мы решили с ним расстаться.

- Какая задача стоит на второй круге?

- Стараться, чтобы игроки боролись в каждом матче, каждом эпизоде: за победы, за очки. Чтобы повзрослели, чтобы среднее поколение нашей команды изменило свое футбольное отношение.

- Ожидаются ли дозаявки?

- Надеяться на усиление состава со стороны не приходится. Хотелось бы укрепиться хотя бы двоими игрокаи, но придется ориентироваться только на «молодежку». Надеемся, выздоровеет Устинов. С его потерей наш атакующий потенциал упал. Устинов брал игру на себя, пытался завязать взаимодействие с Лопаткиным и Зеленовским. В ближайшее время он будет тренироваться, сначала по индивидуальной программе. Форсировать не будем: нужно чтобы игрок полностью восстановился.

- Почему из состава пропал Булия?

- Он нам не помощник. Сначала он был отправлен в молодежный состав. Но нужно учитывать, что он принадлежит не «Текстильщику», а «Шиннику». Поэтому вопрос будет решаться.

- Еще один молодой игрок Степанчук. Какова ситуация с ним?

- Степанчук сыроват, даже выпускать его на замену рановато – нет уверенности. Но мы будем постепенно подтягивать к тренировкам с основным составом двоих футболистов молодежки: Третьякова и Недогоду. Оба они защитники. К сожалению, нету пока в молодежке тех ребят, которые можно было бы сразу взять в основную команду. Эти двое выглядят чуть «повзрослее» остальных.

- Каковы шансы выйти на поле у Тихонова?

- К нему тоже есть определенные требования. Мы же не хотим его выпустить поиграть просто так. Он должен быть готов как футболист. И тогда, конечно, на десять минут… Надеемся, что он забьет свой сотый гол. Вероятность выхода его на поле большая. Сейчас он набирает форму на играх на первенство города.