13 тур, 13 октября, суббота, 15:00
«Коломна»
Коломна

14 тур, 19 октября, пятница, 18:00
Великие Луки, cтадион "Экспресс"
«Луки-Энергия»
Великие Луки

Состояние на 13.10.2018
Кто, по вашему мнению, был лучшим игроком матча "Текстильщик" - "Коломна"
Евгений Попов
Александр Чибиров
Дмитрий Шилов
Максим Сидоров
Александр Кренделев

22.08.2012 16:20:00

Чемпион страны в составе ивановцев

Борис Алексеевич Щибров родился 1 января 1912 года. Футболом начал заниматься в начале 30-ых годов, когда  стал играть за ивановские футбольные команды.

В 1931 Щибров выступал за сборную города в VIII чемпионате РСФСР по футболу. На следующий год игрок принял участие в матче против сборной рабочего союза Германии. Игра закончилась со счетом 3:3, а Борис Щибров забил первый гол ивановской команды. С 1932 года футболист выступал за ивановское «Динамо».

Одним из пиков игровой карьеры Щиброва стал матч сборной города с норвежским клубом «АИФ» в июне 1935 года. Гости тогда представляли очень сильную команду. Они применили новую, более гибкую и прогрессивную по тем временам тактическую систему «дубль-ве». В той игре норвежцы открыли счет, но молодой нападающий Щибров его сравнял. Лишь с большим трудом гости забили второй мяч, который оказался для них победным.

После 1936 года, когда большинство ведущих игроков разъехались по другим городам,  Борис Щибров вместе с Алексеем Ереминым перешли в стан московского «Спартака». В нем они стали партнерами по команде легендарных братьев Старостиных. В составе "Спартака" ивановцы выиграли осенний чемпионат СССР по футболу 1936 года.  В составе «красно-белых» Борис Щибров сыграл все 7 матчей турнира, в которых забил 2 гола. Один из них 30 октября он забил ЦДКА - принципиальному сопернику клуба. Тогда «Спартак» впервые в чемпионате сумел обыграть армейцев. Другой гол он забил ленинградской команде "Красная Заря". Добавим, что его ивановский одноклубник провел в составе "Спартака" лишь один матч.

В 1937 году ивановской команде «Спартак» предстоял дебют в чемпионате Советского союза по футболу. Она выступала в классе «Д». Борис Щибров вместе с Алексеем Ереминым вернулись в коллектив, чтобы помочь ему в период становления. Так единственный раз в истории нашей команде в ней сыграли сразу два действующих чемпиона страны по футболу. С тех пор за всю историю клуба в нем сыграл еще только один чемпион страны (тоже на тот момент действующий) - Александр Салугин в 2007 году.

6 августа 1937 года ивановский "Спартак" провел первый матч в первенствах страны против днепропетровского «Локомотива». Одним из лучших игроков того матча в составе «Спартака» был Щибров. Именно он развил результативную  комбинацию, которую завершил Виктор Вавилов, забив первый исторический гол команды в первенствах страны. За команду в том сезоне футболист сыграл 9 игр, в которых забил 4 мяча.

Выступая за «Основу», Щибров в 1940 году выиграл Кубок РСФСР. В финальной игре против московского «Торпедо», проходившей на московском стадионе «Динамо», нападающий отметился голевой передачей.

После войны Борис Алексеевич провел за ивановскую команду ещё три сезона: с 1945-го по 1947 гг. Всего за «Текстильщик» в первенствах страны Борис Щибров забил 6 мячей. В последнем сезоне футболист был играющим тренером «Красного Знамени», а в 1948 года Щибров уже помогал Николаю Сентябреву в качестве полноценного тренера.

Затем бывший футболист переквалифицировался в футбольного рефери. Он долгое время судил матчи советского первенства и имел республиканскую категорию. Умер Борис Алексеевич Щибров в Иванове в 1975 году.

Его сын Владимир сумел продолжить дело отца. Он также стал футболистом. За ивановский «Текстильщик» Щибров-младший играл с 1964 по 1967 годы, выступая на позиции защитника. В свою очередь внук Бориса Алексеевича – Андрей Щибров тоже стал футболистом, но за «Текстильщик» ему сыграть не довелось – он выступал в кинешемском «Волжанине» с 1984 по 1986 годы.

Егор Пелевин, Артем Садовников, Сергей Дворецкий.

Материалы:

Интернет-сайты footbook.ru, fc-textil.ru, spartak.com

Скобцов А., Терентьев В.  Край текстильный - край спортивный. - 1988г. – С.58-61.