14 тур, 19 октября, пятница, 18:00
Великие Луки, cтадион "Экспресс"
«Луки-Энергия»
Великие Луки

15 тур, 27 октября, суббота, 15:00
«Чертаново-2»

Состояние на 20.10.2018

12.10.2018 8:47:00

13 – несчастливое число? Часть 1

13 тур – особенный. Это финиш первого круга. Половина дистанции. Экватор. И, с одной стороны, уже более-менее понятно в сезоне кто лидер, кто аутсайдер. А с другой – еще слишком многое не решено и вполне может измениться. Итак, кому нынче улыбнется фортуна, а кто убедится, что 13 – несчастливое число?

Сегодня, в пятницу 12 октября, в 13-ом туре играют:

18:00 «Торпедо» (Владимир) - «Ленинградец» (Ленинградская область)

18:30 «Муром» (Муром) - «Луки-Энергия» (Великие Луки)

В первой игре тура владимирское «Торпедо» на своем поле наверняка захочет наказать новичков из Ленинградской области, да и воспользоваться шансом запрыгнуть на 2 место. У себя дома «черно-белые» не проигрывают. Да и досадная осечка на выезде в Долгопрудный, где хозяева оказались сильнее 3:1, явно никак не сказалась на далеко вперед идущих планах владимирцев. К тому же поражение от подмосковной команды пока остается единственным в сезоне, другие лидеры (за исключением «Текстильщика») таким похвастаться не могут – 2 поражения у «Казанки», 3 – у «Велеса», 4 – у «Ленинградца». С «Казанкой» и «Текстильщиком» «Торпедо» дома разошлось ничьими, у «Велеса» выиграло – причем в гостях. Удачная игра в 13 туре однозначно закрепит владимирцев в лидерах и весьма вероятно, позволит им вести спор за любую из ступенек на пьедестале.

А у забуксовавшего «Лениградца» это, пожалуй, единственный шанс как-то выправить положение и не уйти окончательно в середину турнирной таблицы. Результаты последних 4 туров совсем не радуют - после блеклой ничьи 0:0 в Муроме последовали подряд 3 поражения. Причем если ивановцам питерцы проиграли на выезде, то домашние фиаско от «Долгопрудного» 1:2 и «Велеса» 0:2 говорят о том, что надежды команды из Ленинградской области быстренько выиграть зону «Запад» и выйти в ФНЛ выглядят необоснованными. Пока. Но все может изменить противостояние вечером в пятницу…

Также вечерком перед выходными между собой будут выяснять отношения  «Муром» и «Луки-Энергия». Перед стартом сезона многие полагали, что муромчане вмешаются в спор лидеров. Несмотря на 9 место в прошлом сезоне, порой команда выдавала сильные фрагменты игр и на своем поле зачастую оказывались слишком крепким орешком для многих фаворитов. Однако сейчас «Муром» практически на той же позиции – 8 место. Но если обыграть аутсайдеров из Великих Лук, то 17 очков в багаже позволят команде вплотную подтянуться к 5-6 строчке. «Луки-Энергия» имеют другую мотивацию – как-то уйти подальше от последнего места. Причем понятно, что с предпоследнего они пока уйти не смогут – до «Днепра» 3 очка. И даже победа не позволит команде обогнать Смоленск в таблице. Но хотя бы приблизится и не выпасть из гонки окончательно.

Но основные бои, видимо, все-таки развернуться в выходные. Читайте часть 2 завтра.

В 13-ом туре в субботу, 13 октября, играют:

14:00 «Велес» (Москва) - «Псков-747» (Псков)

15:00 «Текстильщик» (Иваново) - «Коломна» (Коломна)

16:00 «Долгопрудный» (Долгопрудный) - «Знамя Труда» (Орехово-Зуево)

17:00 «Казанка» (Москва) - «Днепр» (Смоленск)