17 тур, 10 ноября, суббота, 15:00

Состояние на 10.11.2018

07.11.2018 23:36:00

«ДОЛГОПРУДНЫЙ»: ПРОШЛЫЙ СЕЗОН

С историей подмосковного клуба можно ознакомиться тут: http://fc-textil.ru/news.aspx?id=8271. Как играли друг с другом «Текстильщик» и «Долгопрудный: http://fc-textil.ru/news.aspx?id=8275. В этом материале посмотрим, как сложился для подмосковной команды прошлый сезон.

Два сезона подряд, в 2015/2016 и 2016/17, «Долгопрудный» финишировал на 2 месте. Сначала выше него был географический сосед – «Химки», обогнавший на 14 очков, затем – «Динамо Санкт-Петербург», убежавшие на 8. Отметим, что в своих «серебряных» первенствах подмосковная команда показала весьма приличные цифры, к тому же еще и улучшала показатели от года к году. Судите сами: 55 очков (+17,=4, -7, разница мячей 49-30) в одном сезоне и 56 очков (+16,=8, -2, разница мячей 53-20) в следующем (учтем, что во втором случае в первенстве сыграли на 2 матча меньше).

Столь стабильные, а главное, прогрессирующие результаты и уверенная игра позволяли команде в сезоне 2017/2018 задуматься о штурме прежде неприступного первого места. Однако прошлое первенство не удалось – «Долгопрудный» стал лишь 6. Выше него расположились «Чертаново», «Текстильщик», «Казанка», «Велес» и костромской «Спартак». Причем последнему, набрав те же 43 очка, команда уступила по дополнительным показателям. Статистика подмосковной команды также была не блестящей по сравнению с прошлыми сезонами: +11, =10, -5, разность мячей 49-27. Как же получились эти цифры?

Старт у команды вышел неровным. В первом матче на выезде она минимально выиграла у «Лук-Энергии», зато в следующей игре дома пропустила три безответных мяча от владимирского «Торпедо». Визит в Коломну и прием «Чертаново» у себя принесли результативные ничьи 3:3 и 2:2. Затем уверенно были побеждены «Псков-747» на их поле и «Муром» на своем 0:4 и 3:0 соответственно. После этого вновь серия из ничьих – на этот раз трех подряд, в которых «Долгопрудный» разделил очки с «Текстильщиком» 3:3, «ЦРФСО» 0:0 и «Динамо Санкт-Петербург-2» 2:2.

Однако выезд к костромскому «Спартаку» и визит «Казанки» оставили долгопруденцев без очков дав тура подряд – поражения 2:1 и 0:2. Передохнув нулевой ничьей с «Велесом», затем «Долгопрудный» выдал ударный финиш осенней части первенства: 4 победы подряд, причем на выезде был обыгран обидчик из первого круга – владимирское «Торпедо» 1:2. Эти игры продемонстрировали отличную разницу мячей: 14 забито, 2 пропущено. На отдых команда ушла, преисполненная надежд.

И в принципе, весной подмосковные футболисты продолжили почти в том же стиле. Две нулевых ничьи с лидерами, «Текстильщиком» и «Чертаново» - причем с последними на их поле. Победные выезды в Смоленск и Муром (0:2 и 0:3). Однако затем «Долгопрудный» вновь притормозил – одинаковые 1:1 с приехавшими питерским «Динамо» и костромским «Спартаком» - не тот результат, который мог поднять команду в таблице.

Но дальше пошло хуже. Поражение на ее поле от «Казанки» 2:1 и на своем от «Велеса» 2:3 отодвинули «Долгопрудный» от заветного пьедестала. Уверенные победы 0:2 над «Знаменем Труда» в предпоследнем туре и 4:1 над «Луками-Энергией» позволили лишь догнать по очкам «Спартак» из Костромы, но не обойти его. При этом если до 4 места, на котором финишировал «Велес», теоретически еще как-то можно было добраться – москичи ушли вперед на 3 очка, то тройка лидеров явно была недосягаема: победитель – «Чертаново» набрал 61 очко, «серебряный» «Текстильщик» и «бронзовая» «Казанка», соответственно, 54 и 52.

Подробнее о том, как складываются дела у наших противников по матчу 10 ноября – скоро.