20 тур, 19 апреля, пятница, 18:30
«Торпедо»
Владимир

21 тур, 27 апреля, суббота, 0:00
Москва, cтадион "Сапсан Арена"
«Л.-Казанка»
Состояние на 19.04.2019
Кто был лучшим игроком матча с владимирским "Торпедо"?
А. Чибиров
Д. Фомин
Е. Попов
А. Смирнов
М. Сидоров

30.11.2018 23:07:00

КТО ЗАБИВАЕТ НА «ЗАПАДЕ». ГОЛЫ. ЧАСТЬ 7.

Кроме ведущих бомбардиров, следует учитывать и сколько вообще игроков в команде могут угрожать воротам соперника. Не всегда хорошо, если вся ударная мощь сосредоточена в 1-2 футболистах. Гораздо опасней для соперника, когда забить может любой из противостоящей команды.

Меньше всего таких игроков в «Днепре». Лишь 6 смоленских футболистов поражали ворота. Причем со своими 5 мячами Максименков (на его счету ровно треть голов «Днепра») выглядит гораздо солиднее своих коллег по команде. По 5 мячей также на счету лидеров «Пскова-747» Шикова и Шишаева (это тоже по трети голов коллектива), остальные пять псковитян смогли отличиться лишь по разу. Итого – 7 бомбардиров.

Столько же футболистов забивали в «Долгопрудном» и «Луках-Энергии». Хотя и с  кардинально разным итогом. 24 мяча на счету подмосковной команды и лишь 13 у великолучан. Лидер атак «Долгопрудного» - Ларионов с 7 мячами (29%), кстати, это единственная команда, все отличившиеся игроки которой забивали не по одному разу. По 4 гола на счету Тринитацкого и Малании, 3 – у Рогова, по 2 – у Сергеева, Эктова и Юрьева.

А вот самая большая пропасть между ведущим бомбардиром и остальными – в «Велесе». 9 из 24 мячей своей команды (то есть 37,5%!) забил Никита Голуб. Второй по этому параметру – торпедовец Нестеров (36%). Из 22 владимирских мячей 8 забил именно он. У остальных по минимуму. И «Торпедо», и «Коломна» имеет в своих рядах по 10 забивавших футболистов, но картина в командах совсем разная. В подмосковной команде 21 гол получен совместными усилиями – по 3 гола на счету трех игроков, еще пятеро забили по 2 мяча.

Сразу 4 команды группы «Запад» имеют в составе 11 игроков, которые хотя бы раз заставляли вратаря соперника вынимать мяч из ворот: «Текстильщик», «Казанка», «Муром» и «Чертаново-2». У «красно-черных» помимо лидеров отличились – трижды Сидоров, по два раза Чибиров, Андреев и Солодков. По одному мячу на счет записали Фомин, Сазонов, Дрягин, Ермолаев и Путилин (хотя последний признал, что записанный на него гол является автоголом защитника). Интересно, что и 13 мячей «Чертаново-2» забили те же 11 игроков. Соответственно, одного ярко выраженного лидера у москвичей нет.

Но подробнее о статистике лучших бомбардиров – позже.