17 тур, 10 ноября, суббота, 15:00

Гол Е. Попова «Коломне» 77` 13.10
Гол М.Сидорова «Мурому» 2` 03.11

26.12.2018 11:13:00

Денис Бояринцев: "В кузнице всегда жара..."

Бояринцев закончил карьеру футболиста в 36 лет. Играл и забивал в еврокубках, привлекался в сборную России, входил в число «33 лучших», а титулов у него ровно два: чемпион второй лиги и чемпион первой. В премьер-лиге же — сплошные недолеты: четыре серебра, бронза, финал Кубка, два финала Суперкубка. Вот же гримасы судьбы…

«Мне дома говорят: может, титулы ты на потом оставил? Тоже так хочу думать», — смеется Бояринцев, который в свои 40 только начинает постигать премудрости тренерской профессии.

«Копим опыт потихоньку, ошибаемся, исправляемся»

— Кто прошел через все тяготы ПФЛ, уверяет, что год там идет за три. Вы этот рубеж преодолели еще в сентябре. Подтверждаете?

— Не знаю, что за коэффициент такой, честно. Я главным тренером нигде, кроме ПФЛ, пока не работал, сравнивать особо не с чем, но отвечу так: лично мне тут все в радость. Таких проблем, чтобы глаза на лоб, вообще не вижу. Ну да, автобусные переезды (бывает, что и ночные), не совсем понятный календарь, судейские ошибки, чтобы не сказать больше, неважные поля и так далее — и что? Нормальные футбольные истории, чисто рабочие моменты, они встречаются на всех уровнях — где-то больше, где-то меньше. Это надо пройти. Если на негативе заклинит — сложно будет работать. Поворчать иногда можно, и хорош.

В жизни без трудностей-то вообще многого не достигнешь — только через характер, через лишения какие-то. Поэтому они и в футболе в плюс, я так привык думать. Как игрок я же тоже шел с самых низов в свое время. В премьер-лигу попал в зрелом возрасте и очень хорошо понимаю, что без КФК и второго дивизиона не состоялся бы. Вряд ли тренерская профессия устроена по-другому.

— Люди, случается, клубы бундеслиги в 30 лет возглавляют.

— Каждому свое, о том и речь. Вообще не стесняюсь этого, даю себе объективную оценку: к премьер-лиге, например, я сейчас, скорее всего, не готов. Копим опыт потихоньку, ошибаемся, исправляемся — все как надо, как должно быть. Очень рад возможности поработать в ПФЛ, руководству «Текстильщика» в этой связи — сердечное спасибо. Знаю, что кандидатов прошлой осенью было немало. Поставить на тренера без опыта самостоятельной работы — это смело.

— Оправдываете?

— Пока да. Мне лично так кажется.

Полностью: https://matchtv.ru/football/matchtvnews_NI947029_Denis_Bojarincev_V_kuznice_vsegda_zhara_iskry_grohot_vse_pylajet_i_gremit_Znachit_nam_nuzhno_bolshe_igrat_v_futbol?utm_source=twitter.com&utm_medium=social&utm_campaign=80-tysyach-rubley-zarplaty-i-shest-komand&utm_content=25436438