17 тур, 10 ноября, суббота, 15:00

«Велес»
Состояние на 10.11.2018

15.03.2019 15:48:00

Виталий САМОХВАЛОВ: «ГЛАВНОЕ В ФУТБОЛЕ – СОЗИДАТЬ!». Часть 2.

Продолжение интервью с тренером команды 2002 года рождения СШОР №1 «Текстильщик» Виталием Александровичем Самохваловым. Начало разговора – см. ранее.

«БОРОТЬСЯ МЫ БУДЕМ ВСЕГДА!»

В этом сезоне МФФ «Золотое Кольцо» ваша команда заняла 4 место. А ведь раньше были третье, два вторых… С чем связываете такой результат?

Очень тяжело начали. Много проиграли в начале сезона. Пришлось долго постепенно подниматься выше в таблице. Не хотелось бы много об этом рассуждать, но причина – в основном не футбольные проблемы. Сама команда готова была неплохо. Даже учитывая потери ведущих игроков, все равно могли и должны были бороться за место в призовой тройке.

Соперники, может, выросли?

Конечно, они на месте не сидят. Наш, пожалуй, самый сложный, самый сильный конкурент – ярославский «Шинник». Они и в этом розыгрыше были сильнее всех. У них возможности другие. Сам город и область крупнее и многочисленнее, а значит, выбор перспективных детей больше. Поэтому и команды там стабильно на высоком уровне.

Какую линию считаете самой сильной?

Линию атаки. Она у нас хороша - Илья Яблоков, Веретенников Зосима, Максим Старостин, Денис Надеин, Даниил Молчанов. Забиваем мы прилично, но и пропускаем немало. 23 мяча в этом сезоне! Это, конечно, не как «Муром», у которого 77, но многовато. Так что с обороной как раз есть проблемы. Скорости и сыгранности нашей защите не хватает. Но повторюсь, мы и сами растем, работаем над этим компонентом, и планируем еще ребят с области посмотреть.

То есть не все игроки в команде с самого начала?

Нет, конечно. Мы постоянно «прирастаем областью». И, кстати, хочу высказать отдельную большую благодарность тренерам из Вичуги – Юрию Калугину, Александру Абдулову, Евгению Федоровичу Валееву. Как они нам помогают! В ивановском футболе всегда есть интересные игроки из Вичуги! Не понимаю, почему, но какая-то в положительном смысле аномалия. Прямо футбольная Мекка области! Вроде меньше Кинешмы, а результат есть.

Вообще, неважно, кто откуда. Главное, чтоб команда сложилась. И, как говорил Пеле, надо просто забить на один гол больше, чем соперник. Вот как-то по этой установке и играем. Главное в футболе – созидать!

В сезоне 2019 года какие планы?

Не люблю загадывать. Но бороться мы будем всегда! И именно за 1 место! Это наш, ивановский характер.

Хотя вы же понимаете, что сейчас все «на развилке». Всё от ребят зависит. Для них этот год прежде всего экзаменационный – в школе. То есть поступать потом будут, в ВУЗы, в другие города уезжать. Как тут предусмотришь, что как?

Но! «Мы сильные духом! Мы сильные волей! Мы всегда стремимся к победе!»