«Ска-Хабаровск»: амбиции и страсть

14.09.2021

У хабаровского клуба – довольно долгая и вполне яркая история, в которой есть даже выступления в РПЛ. Последние годы дальневосточники регулярно озвучивают амбициозные планы, которые, правда, не осуществляются – 7,6 и 11 место в ФНЛ. Но разница команд очевидна: к матчу они подходят в разных позициях: «Текстильщик» пытается оторваться от «зоны вылета», гости — пытаются не отстать от группы лидеров (одно очко разницы с 4 местом).

Результаты в последнее время

Прошлый сезон «красно-синие» завершили на 11-м месте в ФНЛ, расположившись между «Енисеем» и «Чайкой» с 60 очками в активе (+17, =9, -16, разница мячей 52-47). Результат был признан неудовлетворительным, команда укрепилась и сейчас стартовала если не уверенно, то неплохо – 17 очков принесли пять побед и две ничьих. Три поражения – одно дома, но от московского «Торпедо», а вот два других –в последних турах, а именно от «Алании» (1:3) и от «Спартака-2» (0:1). В результате «СКА-Хабаровск» - в лидирующей группе Олимп-Первенства ФНЛ, однако лишь на 8-ом месте турнирной таблицы.

В Кубке России путь «СКА-Хабаровск» оказался коротким: команда проиграла – тоиу же столичному «Торпедо» (0:0, 2:4 по пен.) и покинула турнир на стадии 1/64 финала. В прошлом сезоне хабаровчане дошли до 1/8 финала Кубка России, одолев «Факел» (0:0, 8:7 по пен.). В групповой стадии «СКА-Хабаровск» разобрался с казанским «Рубином» (1:0) и новороссийским «Черноморцем» (3:1), а вылетел из турнира только в 1/8 финала, проиграв ЦСКА (0:2).

Обратим внимание

При россыпи известных игроков все-таки главная звезда команды – главный тренер. Яркий и неподражаемый Сергей Юран имеет репутацию звезды не только как игрока, за плечами которого голы и титулы в «Динамо» (Киев), «Бенфике», «Порту», «Спартаке» (Москва) и других командах, но и уже солидный тренерский опыт и стаж (с 2003 года) в «Спартаке» (Москва), «Шиннике», «Химках», «Сибири, «Балтике»…

Нападающий Давид Караев в гонке бомбардиров ФНЛ – он забил 6 (2 с пенальти) мячей в 10 матчах. Форвард пополнил состав команды в летнее межсезонье. В прошлом сезоне 12 мячей во всех турнирах за команду забил нападающий Дмитрий Барков, столько же на счету экс-игрока ЦСКА Константина Базелюка, ушедшего в «Акрон». Сейчас на счету Баркова 1 гол в 6 играх. Отметим, что Дмитрий Барков является капитаном команды.

Обычно в этом сезоне ворота «СКА-Хабаровск» защищает Владимир Сугробов. Он выходил на поле в этом сезоне 8 раз в ФНЛ и 1 раз в Кубке России, и в 9 матчах он пропустил 9 голов. 2 матча отыграл в этом сезоне второй вратарь команды Дмитрий Хомич. 36-летний голкипер имеет немалый опыт выступлений в Премьер-лиге. Отметим, что Дмитрий Хомич является лишь однофамильцем Алексея Хомича, легендарного вратаря столичного «Динамо».

В составе «СКА-Хабаровск» выступает три легионера, все они представляют Украину. Речь идёт о защитниках Дмитрие Литвине, Дмитрие Грачёве и … Иллой-Айете Владис-Эмерсоне! Конголезец по национальности родился в Одессе, и соответственно владеет русским языком на 10 из 10.

Ну, а самое большое внимание ивановских болельщиков, разумеется, будет привлекать «свой среди чужих, чужой среди своих» - ныне игрок «СКА-Хабаровска», воспитанник «красно-черных» Денис Фомин. Экс-капитан «Текстильщика» выступает на позиции центрального защитника. В текущем сезона Денис отыграл в 10 матчах, в которых дважды был заменён, а также получил 2 жёлтые карточки.

Статистика встреч «Текстильщика» со «СКА-Хабаровск»

10 матчей провели между собой команды. По 3 победы одержали ивановцы и хабаровчане, 4 матча были сведены к ничьей. Из 10 матчей четыре игры команды провели в первой лиге СССР, а пять прошли в рамках ФНЛ (1 матч не состоялся из-за остановленного сезона 2020/21). Также команды сыграли товарищеский матч в феврале текущего года. В последних 5 встречах «Текстильщик» одержал 2 победы, потерпел 1 поражение и дважды сыграл вничью. Отметим, что два последних противостояния закончились минимальными домашними победами 1:0.

13.09.2021 15:56:31
seregaRust
Давно не видел таких игр. Спасибо ребята за победу. Вперед Текстильщик к новым победам и высотам. Ждем хорошей игры против СКА!